Понедельник, 29.04.2024, 01:49
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
1
ucoz шаблоны
 
Управление
Мун. механизмы
Деятельность
Конкурс УК 2024
ПЕДАГОГ 2024
Методический центр
Дошкольное образов
Конференции
Актуально
Главная » 2022 » Февраль » 8 » Формирование функциональной грамотности
14:20
Формирование функциональной грамотности

 В рамках работы муниципальной методической площадки по формированию функциональной грамотности на базе Ирбейской школы № 1 в 2021-2022 учебном году был реализован план повышения компетентности педагогов при формировании математической, естественнонаучной, читательской, финансовой грамотностей, глобальных компетенций и креативного мышления.

С ноября по февраль на методической площадке проходил марафон семинаров в которых приняли участие все школы района.

По итогам педагогических встреч было выработано единое понимание «функциональной грамотности». Деятельностный подход при проведении площадок по отдельным направлениям позволил педагогам провести анализ собственной деятельности, включить в образовательный процесс уже сегодня новые формы и актуализировать педагогические практики обучения, начать работу со школьниками по использованию Банка заданий, по оценке функциональной грамотности Российской электронной школы.

Для коллектива Ирбейской школы № 1 стала важной задача по презентации опыта учителей, использующих современные методические приемы, техники, технологии.

                                                     

В ноябре на обучающем семинаре «Формирование читательской грамотности на разных предметах: конструирование ситуаций и целей чтения через постановку учебно-познавательных и учебно-практических задач» в формате квест (вертушка) были представлены практики педагогов, работающих с формированием читательской грамотности на предметах технология, литература и русский язык, математика, история и обществознание, на химии и на уроках в начальной школе. На каждой отдельной станции были рассмотрены различные ситуации чтения на конкретных учебных предметах. Присутствующие педагоги выполняли предложенные задания, погружаясь в его смысл и задачу по формированию читательской грамотности. Результатом семинара стало понимание педагогами разницы в оценке и в формировании читательской грамотности.

Декабрьский семинар «Математическая грамотность, как одна из составляющих функциональной грамотности» учителям ирбейской школы удалось показать, как и какими способами можно формировать математическую грамотность на любом предмете: литература, физкультура, английский язык, профориентационный предмет «Твой выбор», обществознание (задание по обоснованию государством проведение пенсионной реформы). Было показано, как и на каких предметах формировать математическую грамотность в начальной школе.

«Уроки финансовой грамотности в школе: для чего нужны и что дадут?» представляла команда, имеющая опыт по формированию функциональной грамотности. Учителя школ района были погружены в реальную ситуацию, где на примере были представлены проблемы финансовой грамотности семьи. Формой проведения семинара стала ролевая игра. Участники семинара были объединены в отдельные группы – семью внутри которой решались финансовые вопросы направленные на основные задачи финансовой грамотности: составление и расчет семейного бюджета; денежные операции в банках и других структурах; сделки, связанные с риском; денежные вознаграждения; наличие ответственных органов за финансовые услуги; личные сбережения — излишество или прок; тонкости кредитов и депозитов; права и обязанности участников финансово-экономических отношений; управление денежными потоками; агрессивная политика банков; активы и пассивы (доходы и расходы); страхование и пенсионные выплаты; наличие и безопасное использование пластиковых карт.

Задачей январского семинара было показать связь предметов естественно-научного цикла с исследовательской деятельностью. Семинар был проведен с представлением оборудования и лабораторий по биологии, химии, физики, окружающего мира, географии - центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», расположенного на базе Ирбейской СОШ № 1. Участникам предлагалось определить проблему, выдвинуть гипотезу, провести эксперимент, объяснить и доказать результат эксперимента используя знания, предложить практическое применение явления или закона. На семинаре было наглядно показано, как формируются компетенции и умения по естественнонаучной грамотности: применять естественно-научные методы исследования, давать научные объяснения, интерпретировать данные, делать выводы.

Семинар «Глобальная компетентность - основа ориентации и успешного существования в современном социуме» запомнился учителям освоенной формой - коммуникативный бой. Участники разделились на группы и решали проблемы глобального и межкультурного взаимодействия. В сформированных командах «За» и «Против» был показан пример отработки знаний и умений оценивать информацию; формулировать аргументы; объяснять сложные ситуации, проблемы; выяснять и анализировать мнения, подходы, мировоззрения; оценивать действия, последствия.

Заключительный семинар «Что такое креативное мышление и как его развивать» был проведён в феврале. Педагогам была предоставлена возможность познакомиться с основными областями креативного мышления: письменное самовыражение, визуальное самовыражение, решение социальных проблем, решение научных проблем. Выдвинутые идеи представлялись и защищались перед «работодателями образовательного центра». Победили группы, продемонстрировавшие умение обнаруживать и ставить проблемы, генерировать множество разнообразных идей, быть оригинальными, уметь усовершенствовать объекты, уметь решать проблемы, демонстрировать способность к анализу и синтезу.

По завершении работы муниципальной методической площадки коллеги благодарили педагогов Ирбейской школы № 1 за возможность погружения в проблематику и возможность выйти из ситуации некомпетентности, начать работать с каждым ребенком в каждой школе района по формированию функциональной грамотности.

Управление образования и муниципальный методический центр выражает благодарность за высокое качество подготовки и проведение мероприятий муниципальной методической площадки на базе Ирбейской школы № 1 администрации школы и учителям: Анохиной А.А., Герасимовой Е.М., Григорьевой И.Н., Демченко С.В., Жуковой О.Н., Ивановой Е.В., Киселёвой С.И., Кузнецовой О.А., Петрунникову А.А., Подрез Е.И., Свахиной О.П., Солодовниковой А.Н., Фаренковой С.В., Халецкому Е.М.

Просмотров: 304 | Добавил: mmc@irbruoru
Copyright MyCorp © 2024
Контакты
Черникова Надежда Ивановна, руководитель УО 8(39174)31-1-52
Приемная 8(39174)31-6-50 Факс 8(39174)31-3-26
 
Поиск
 
Форма входа
 
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 
ОГ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 















Администрация Ирбейского района

Национальные проекты России

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей



Всероссийская метапредметная олимпиада по ФГОС «Новые знания» для учащихся 2-4 классов