Среда, 12.11.2025, 21:11
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
1
ucoz шаблоны
 
Управление
Мун. механизмы
Деятельность
Конкурс УК 2025
ПЕДАГОГ 2025
Методический центр
Дошкольное образов
Конференции
Актуально
Главная » 2025 » Ноябрь » 7 » Каникулы с пользой для дела
13:08
Каникулы с пользой для дела

Процесс сопровождения профессионального самоопределения школьников - равноправный элемент и составная часть общего образования. Важная задача профессиональной ориентации школьников – это содействие в выборе будущей профессии с учётом возможностей, профессиональных предпочтений, психофизиологических особенностей школьников и сложившейся на рынке труда социально – экономической ситуации.

Поэтому в рамках проекта «Профессионалитет», образовательные организации привлекают для профориентационного сопровождения школьников предприятия, организации средне-профессионального и высшего образования.

ФП «Профессионалитет» - это федеральная инициатива, которая помогает молодым людям получить востребованную профессию.
Для многих школьников каникулы прошли с пользой для будущего дела, они смогли посетить ряд профориентационных мероприятий.
24 октября обучающиеся старших классов Тумаковской школы стали участниками экскурсии и профессиональных проб в Уярском сельскохозяйственном техникуме.

Благодаря сложившейся в этом учебном году кооперации между Усть-Ярульской, Тальской школ и Канского политехнического колледжа стали возможны занятия по профессиональным программам востребованных среди школьников. Первые из них состоялись именно в каникулы:

«Занимательная химия» - Ребята смогли «примерить» на себя роль химика- лаборанта. Участвовали в практикуме по определению рН среды растворов, узнали о способах определения рН, с помощью каких реагентов это можно сделать. Посетили межведомственную эко-лабораторию по Красноярскому краю, которая следит за экологическим состоянием природы, и проводит все необходимые анализы и исследования в сфере природопользования.

«Компьютерные системы: шаг в будущее». Здесь школьники осваивали основы программирования, работали с различными приложениями и изучали возможности современных технологий. Писали программу для создания игры "Крестики- нолики".

«Юриспруденция». Эта программа началась с посещения Межмуниципального отдела МВД России «Канский», где в честь Дня сотрудника органов внутренних дел для наших гостей
организовали уникальную программу:

Мастер-класс от эксперта-криминалиста: школьники узнали о тонкостях работы и смогли почувствовать себя настоящими сыщиками.

Выставка оружия: ребята не только увидели образцы вооружения, но и получили возможность подержать их в руках.
Музейный блиц-экскурс: погружение в историю органов внутренних дел вызвало живой интерес.

Профориентационная площадка: стражи порядка рассказали о службе и ответили на все вопросы.

После этого мероприятие продолжилось уже в стенах колледжа. Преподаватель Герасимиди И.В. провела для школьников занятие по юриспруденции.

Для школьников Ирбейской №1, Благовещенской, Усть-Ярульской и Ирбейской №2 проведено практико-ориентрованное занятие полицейского класса. Во время урока ребятам было рассказано о ПДД...

Урок по огневой подготовке, где ребята снаряжали магазин пистолета Макарова, а так же разбирали и собирали это оружие...
В заключении была экскурсия в МЧС, где ребятам рассказали о экиперовке пожарного, нормативы одевания бойцовки пожарного.

28 октября состоялся интенсив для обучающихся агрокласса по направлениям "Энергетика", "Ветеринария" и «Экология». Обучение в агроклассе дают школьникам возможность глубже познакомиться с востребованными отраслями российской экономики, определиться с будущей профессией и повысить интерес к аграрному сектору.

Просмотров: 18 | Добавил: mmc@irbruoru
Copyright MyCorp © 2025
Контакты
Черникова Надежда Ивановна, руководитель УО 8(39174)31-1-52
Приемная 8(39174)31-6-50 Факс 8(39174)31-3-26
 
Поиск
 
Форма входа
 
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 
ОГ
 
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
 















Администрация Ирбейского района

Национальные проекты России

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей



Всероссийская метапредметная олимпиада по ФГОС «Новые знания» для учащихся 2-4 классов