Пятница, 26.04.2024, 14:28
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
1
ucoz шаблоны
 
Управление
Мун. механизмы
Деятельность
Конкурс УК 2024
ПЕДАГОГ 2024
Методический центр
Дошкольное образов
Конференции
Актуально
Главная » 2021 » Май » 31 » Конкурсное движение как фактор профессионального роста педагогов
15:48
Конкурсное движение как фактор профессионального роста педагогов

 Одним из важных направлений развития любого образовательного учреждения является профессиональный рост педагогов, развитие их профессиональной компетентности.  Профессиональная компетентность педагогических работников сейчас уже не сводится к набору знаний, умений, а определяет необходимость и эффективность их применения в реальной образовательной практике. Существует множество путей развития компетентностей педагога, но одним из важных является участие их в конкурсном движении.

Ведь именно конкурсные мероприятия создают благоприятную мотивационную среду для профессионального развития, роста учителей и специалистов образовательных организаций, влияют на инновационные процессы, выявляют творческих и инициативных педагогов и развивают в них такое качество, как конкурентоспособность. Конкурсное движение помогает не только опытным, но и начинающим педагогам выйти на более высокий уровень профессионального мастерства, даёт возможность заявить о себе, развить свои таланты, способствует созданию имиджа учебного заведения в педагогическом сообществе в условиях существующей здоровой конкуренции. А ведь именно такого педагога ждет от нас современное общество.

Для этого в системе образования района есть ряд мероприятий конкурсного характера, участвуя в которых педагоги могут презентовать свой опыт и приобрести новые компетентности, отвечающие современным требованиям образования.  Благодаря муниципальным конкурсам профессионального мастерства, как стартовой площадке, наши педагоги активно участвуют в конкурсах более высокого уровня.

Конкурс «Педагог года» позволил в этом году принять участие Пржегарлинской Л.А., воспитателю Ирбейского детского сада «Дюймовочка», в краевом конкурсе «Воспитатель года Красноярского края». На первом этапе «Мастер в деле» на специально оборудованной площадке Лилия Александровна организовывала и проводила совместную деятельность с детьми, включающую мотивационную беседу и прикладную деятельность по изготовлению атрибутов к сюжетно-ролевой игре с использованием ИКТ. Вторым заданием стала организация режимного момента, направленного на формирование культурно-гигиенических навыков у детей. По словам воспитателя, участие в конкурсе помогло ей в первую очередь приобрести новые умения и усовершенствовать имеющиеся ИКТ-компетентности, необходимые в работе.

Большие профессионально – методические знания приобрела для себя Королева И.Г., учитель Ирбейской школы №1, участвуя в краевом конкурсе «Учитель года Красноярского края». Несмотря на то, что конкурс проходил в режиме онлайн, подготовка к нему была значительная и требовала приложения немалых профессиональных знаний и времени. На первом этапе Ирина Геннадьевна прошла 3 конкурсных испытания: «Урок», «Решение педагогической ситуации» и выполнила «Индивидуальное компетентностное испытание». Сложнее всего для учителя математики было описать решение педагогической ситуации, а справилась легко с презентацией урока «Сравнение десятичных дробей» в 5 классе. По словам Ирины Геннадьевны, нехватка опыта участия в подобных конкурсах не позволили стать ей финалистом.

 На участие в региональном этапе конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» подали заявку три педагога Купцов И.П. и Федченко А.С. из Тальской школы, а также Ширкина Т.Г. из ДДТ. Итоги будут известны в августе.

Уважаемые руководители и педагоги, сейчас предлагается возможность участия в краевых этапах профессиональных конкурсов:

- с целью выявления и распространения лучших методических разработок воспитательных мероприятий, реализуемых классными руководителями в общеобразовательных организациях, проводится региональный этап II Всероссийского дистанционного конкурса классных руководителей. (информация ЗДЕСЬ);

- конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения
в педагогической деятельности в 2021 году (информация ЗДЕСЬ);

- в целях выявления, поддержки и распространения инновационного опыта воспитателей, педагогических работников и руководителей ОО, реализующих ОП дошкольного образования проводится краевой этап конкурса «Воспитатели России» (информация ЗДЕСЬ).

Просмотров: 491 | Добавил: mmc@irbruoru
Copyright MyCorp © 2024
Контакты
Черникова Надежда Ивановна, руководитель УО 8(39174)31-1-52
Приемная 8(39174)31-6-50 Факс 8(39174)31-3-26
 
Поиск
 
Форма входа
 
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 
ОГ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 















Администрация Ирбейского района

Национальные проекты России

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей



Всероссийская метапредметная олимпиада по ФГОС «Новые знания» для учащихся 2-4 классов