Суббота, 20.04.2024, 05:01
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
1
ucoz шаблоны
 
Управление
Мун. механизмы
Деятельность
Конкурс УК 2024
ПЕДАГОГ 2024
Методический центр
Дошкольное образов
Конференции
Актуально
Главная » 2019 » Февраль » 18 » Определены финалисты муниципального конкурса профессионального мастерства «Педагог года - 2019»
17:02
Определены финалисты муниципального конкурса профессионального мастерства «Педагог года - 2019»

На прошедшей неделе состоялись первые испытания конкурса «Интернет-ресурс педагога», «Урок» и «Непосредственная образовательная деятельность».

Современный педагог обязан владеть современными информационно-коммуникационными технологиями, причём владеть ими эффективно, используя их в своей профессиональной деятельности. И тут ему никак не обойтись без собственного интернет – ресурса в виде личного сайта, либо страницы или блога на сайте образовательного учреждения. Педагоги – участники конкурса, обладающие собственным интернет-ресурсом, видят в этом совершенно очевидные плюсы: 

Жюри предстояла весьма нелёгкая задача. С чисто технической стороны, оценить формальные требования к интернет-ресурсу (дизайн, информационная архитектура, информационная насыщенность и пр.) оценить сравнительно просто. Но как понять - создан ли данный сайт самим конкурсантом или кто-то постарался для/за него; всё ли из выложенного на сайте принадлежит самому педагогу или часть информации заимствована с других ресурсов; насколько реально этот сайт помогает педагогу в его работе или данный ресурс существует совершенно независимо от его профессиональной деятельности; кому конкретно и в чём именно помог этот сайт, и т.д.

В итоге лучшим признаны интернет-ресурсы учителя Николаевской школы Загайновой Ларисы (https://infourok.ru/user/zagaynova-larisa-evgene-vna) и воспитателя Ирбейского детского сада № 2 «Солнышко» Колосовой Ирины (http://dc2-solnce.ucoz.ru/index/stranica_kolosovoj_i_v/0-47).

Познавательными и соответствующими требованиям ФГОС ДОО были проведены участниками конкурса номинации «Воспитатель года» занятия по развитию речи с дошкольниками Ирбейских детских садов № 1 и № 2.

Занятие по теме: «Прогулка в зимний лес», проведенное Шерстневой Оксаной, воспитателем Ирбейского детского сада № 1, было нацелено на совершенствование лексико-грамматического строя речи детей старшей группы.

Путешествие в страну профессий организовала для детей 5-6 лет Коростелева Олеся, воспитатель Ирбейского детского сада № 1. Еще одно путешествие, только в страну сказок Корнея Чуковского состоялось у детей подготовительной группы под руководством Охота Натальи из Ирбейского детского сада № 4.

Колосова Ирина, воспитатель Ирбейского детского сада № 2, познакомила дошкольников подготовительной группы с ненецкой сказкой «Белый медведь и бурый медведь». На основе этой сказки педагог учила детей составлять сравнительный рассказ с опорой на карточки и схемы на примере описания бурого медведя и белого медведя.

Парфентьева Светлана, воспитатель Ирбейского детского сада № 4, на занятии по развитию речи дошкольников 5-6 лет использовала произведение Николая Носова «Живая шляпа».

Дети 4-5 лет  с воспитателем Ириной Калачевой из Изумрудновского детского сада № 7 «Колосок» закрепляли названия и содержание известных народных сказок.

По итогам проведенных испытаний наибольшее количество баллов в номинации «Воспитатель года» набрали Парфентьева С.И., Охота Н.М., Колосова И.В. и Шерстнева О.В. Эти педагоги станут участниками следующего этапа конкурса.

Учителя – участники конкурса проводили с учащимися учебные занятия в классах Ирбейских школ № 1 и № 2.

На уроке в 4 классе Загайновой Ларисы, учителя английского языка Николаевской школы, ребята говорили о красоте природы и временах года только на английском языке!

Шестиклассники на уроке Белозерова Василия (учитель технологии Николаевской школы) почувствовали себя и конструкторами, и производственниками, настоящими изобретателями летательных аппаратов. Ребята не только изготовили модели летательных планеров, но и предложили их улучшение!

 «Дело о знаках препинания»  - настоящее расследование! провели ученики 5-го класса с учителем русского языка Ирбейской школы № 1 Жуковой Оксаной. Школьники вели дневники детективного расследования, готовили фотороботы, читали, оценивали свою работу и работу товарищей по выразительному чтению и точности выполнения заданий «следствия».

Яцко Мария из Тумаковской школы продемонстрировала урок по развитию речи о дружбе. Урок был направлен на раскрытие возможностей и потребностей каждого школьника выразить свое отношение к литературным и музыкальным произведениям, современной мультипликации и использование толковых словарей. Урок о дружбе помог шестиклассникам в подготовке к итоговому собеседованию: логично выстроить текст, сформулировать основные мысли, гипотезы и предложения.

На уроке окружающего мира во 2 классе ребята связали условия жизни человека в наше время с современными экологическими проблемами. В течение всего урока Газызовой Марины, учителя Маловской школы, звучал лозунг «Мусору – нет, чистоте – привет!». В игровой форме школьники решали глобальные проблемы человечества и искали ответы на вопросы: Как избавиться от мусора? Что значит - беречь природу?

Учащиеся 3 класса, запустив Машину времени, вышли на решение о самостоятельном исследовании склонений имен существительных, на взаимопроверку, самооценку, работу со словарями, организацию работы в группах и подведение итогов урока. Построение урока Давыдовой Ольгой, учителем начальных классов Ирбейской школы № 1, выполнено таким образом, что педагог становится модератором, предлагая новые формы работы, направляя деятельность школьников для достижения ими поставленной цели на данный урок.

По итогам проведенных испытаний наибольшее количество баллов в номинации «Учитель года» набрали Загайнова Л.Е., Жукова О.Н., Давыдова О.В., Белозеров В.В.

Желаем удачи участникам финальных состязаний!

 

Просмотров: 661 | Добавил: mmc@irbruoru
Copyright MyCorp © 2024
Контакты
Черникова Надежда Ивановна, руководитель УО 8(39174)31-1-52
Приемная 8(39174)31-6-50 Факс 8(39174)31-3-26
 
Поиск
 
Форма входа
 
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 
ОГ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 















Администрация Ирбейского района

Национальные проекты России

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей



Всероссийская метапредметная олимпиада по ФГОС «Новые знания» для учащихся 2-4 классов