Пятница, 29.03.2024, 01:50
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
1
ucoz шаблоны
 
Управление
Мун. механизмы
Деятельность
Конкурс УК 2024
ПЕДАГОГ 2024
Методический центр
Дошкольное образов
Конференции
Актуально
Главная » 2019 » Февраль » 6 » Подготовка к итоговому собеседованию по русскому языку
13:04
Подготовка к итоговому собеседованию по русскому языку

В Ирбейском районе 175 девятиклассников готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку.

Выпускникам девятых классам района 13 февраля впервые предстоит пройти устное собеседование по русскому языку по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Успешное прохождение испытания является допуском к итоговым экзаменам.

Введение итогового собеседования обусловлено стремлением повысить у молодых людей навыки грамотного изложения собственных мыслей. Ребятам придется применять интонационную окраску, пользоваться литературными приемами речи, формировать с ложные языковые конструкции и демонстрировать широкий словарный запас.

В устном собеседовании четыре задания. Первое задание - прочитать вслух небольшой текст объёмом около 180 слов. Вторым заданием собеседования является пересказ. Причём ученикам нужно будет не просто пересказать текст, но и включить в него предложенную цитату. Третье задание – монолог. Школьники самостоятельно могут выбрать его формат: описание, повествование или рассуждение. Кроме того, ребят ждёт диалог с собеседником, в роли которого выступит педагог их же школы. Вопросы могут быть направлены на то, чтобы девятиклассники расширили свои ответы, дополнили или уточнили их. На разговор с каждым школьником отведено 15 минут. Максимальный балл за испытание - 19. Итоговое собеседование проходит в образовательных организациях, оценивается по системе «зачёт»/«незачёт». Для "зачета" достаточно получить 10 баллов. У тех, кто не сдаст с первого раза, будут еще две попытки - 13 марта и 6 мая.

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Во время ответа участника ведётся аудиозапись.

 

 

 

Просмотров: 663 | Добавил: mmc@irbruoru
Copyright MyCorp © 2024
Контакты
Черникова Надежда Ивановна, руководитель УО 8(39174)31-1-52
Приемная 8(39174)31-6-50 Факс 8(39174)31-3-26
 
Поиск
 
Форма входа
 
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 
ОГ
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 















Администрация Ирбейского района

Национальные проекты России

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей



Всероссийская метапредметная олимпиада по ФГОС «Новые знания» для учащихся 2-4 классов